Франция эпохи барокко

Франция эпохи барокко жеманная, напудренная, в юбках с фижмами, чуть приоткрывающими ноги, с изящными движениями рук, нигде и никогда больше не появлявшимися, сложными контртонами, танцами, сошедшими со сцены: тогда модно было танцевать на балах последние новинки опер и балетов представляете себе средний уровень хореографической подготовки «золотой молодёжи» того времени?!

Бесконечные заимствования друг у друга придворные подглядывали танцы у крестьян, народы у других народов, хореографов приглашали из нескольких стран сразу с задачей создания «национального танцевального искусства»…

Старинные танцы, помимо сказочности, очень динамичны в своём развитии кажется, что стиль танца зависит от времени, от скорости его течения в каком-либо столетии: средневековый танец смерти танцуется в течение 10-15 минут, в нём более 10 проведений, а пасспье стремительного Нового времени занимает 40 секунд, тогда как шагов в нём несоизмеримо больше.

19 век это век круговых парных танцев, многолюдных публичных балов, где тысячи пар кружатся по залу под выкрики распорядителя. Нам сейчас знакомы лишь вальс, полька, мазурка, а один из учебников танца 19 века предлагает… полторы тысячи танцев!

Добавить комментарий