ХаТха йога — древняя индийская практика

ХаТха йога — древняя индийская практика, направленная на достижение гармонии ума и тела. Она помогает восстановить и сохранить физическое и духовное здоровье человека.

Занятия по ХаТха йоге состоят из нескольких неразрывно связанных блоков:

1. Асаны (позы) — их выполнение направлено на поддержание здоровья, силы, красоты и молодости тела.

2. Пранаямы (дыхательные упражнения) — помогают научиться правильно дышать, а также способствуют установлению контроля над эмоциями.

3. Концентрация внимания — помогает успокоить ум и перенаправить энергию во внутренние каналы для развития жизненных систем организма.

4. Медитация (глубокое расслабление) — даёт возможность освободиться от всех ненужных мыслей, послушать и познать себя.

Хатха йога – комплекс упражнений, направленных на саморазвитие
Хатха йога – это уникальный комплекс упражнений, который позволит обрести не только физическое здоровье, но и внутреннюю гармонию, выносливость, гибкость. Хатха йога оказывает положительный эффект на позвоночник, делая его гибким и пластичным. Основой данного вида йоги являются занятия, направленные на укрепление суставов и мышечного корсета позвоночника, очень важно соблюдать технику дыхания, выполняя занятия хатха йогой. Различные комплексы упражнений воздействуют на определенную группу мышц. Йога содержит асаны, выполняя которые вы сможете добиться внутренней гармонии, очень важно прилагать максимум усилий, проделывая асаны, но при этом оставаться в состоянии комфорта и уюта.

Преимуществом хатха йоги является ее универсальность, она подходит абсолютно всем, независимо от возраста или каких-либо показаний здоровья. Это уникальный комплекс, который поможет вам оздоровиться, всегда оставаться в прекрасной физической форме и хорошем настроении. Для начинающих предусмотрена программа, которая поможет настроиться на нужный лад, овладеть основами хатха йоги и обрести гармонию, прежде всего, с самим собой. Квалифицированные тренеры помогут в выполнении, как простых, так и сложных движений, а также познакомят с дыхательными правилами, которые необходимо соблюдать во время занятий хатха йогой.

Уроки проводятся под руководством профессионалов, которые всегда подскажут, как выполнять то или иное движение, а значит, эффективность занятий хатха йогой существенно повышается. Кроме того, комплекс упражнений данного направления йоги позволяет стимулировать гормональные железы, а также оказывают внутренний массаж. Это позволяет поддерживать баланс энергетики, а значит, человек, отдающий предпочтение хатха йоге всегда находится в хорошем настроении, что способствуют позитивному восприятию окружающего нас мира.

Хатха йога включает в себя не только комплекс асан и правильной дыхательной практики, также очень важно придерживаться здорового образа жизни и полноценного сбалансированного питания. Внутреннее стремление заниматься и самосовершенствоваться позволит преодолеть все жизненные трудности, именно на этом и основана философия хатха йоги. Практика хатха йоги позволит вам научиться быть собранным и в то же время расслабленным, освободит от внутренней скованности и болезней.

Добавить комментарий